首页阿盟概况阿拉伯国家联盟成员国

 

国名: 科摩罗联盟( Union of Comoros )

独立日: 7月6日(1975年)

国庆日: 7月6日(1975年)

国家政要: 总统 ,2002年4月当选为科摩罗联盟总统,5月26日宣誓就职。

自然地理: 面积2236平方公里。印度洋岛国。位于非洲东侧莫桑比克海峡北端入口处,东、西距马达加斯加和莫桑比克各约 500公里 。由大科摩罗、昂儒昂、莫埃利和马约特四个主岛和一些小岛组成。科摩罗群岛是一组火山岛群,岛上大部分为山地,地势崎岖,广布森林。属热带雨林气候,终年湿热。

人口: 49.7万(1995年,不包括马约特岛)。主要由阿拉伯人后裔、卡夫族、马高尼族、乌阿马查族和萨卡拉瓦族组成。通用科摩罗语,官方语言为科摩罗语、法语和阿拉伯语。95%以上的居民信奉伊斯兰教。

首都: 莫罗尼( Moroni )。

简史: 西方殖民者入侵前,长期由阿拉伯苏丹进行统治。1841年法国侵入马约特岛。1886年其他三岛也处于法国势力控制下。1912年正式沦为法国殖民地。1914年划归法国驻马达加斯加殖民当局管辖。1946年成为法国“海外领地”。1961年通过议会投票取得内部自治。1973年与法国签订协定,法国被迫承认科摩罗独立。1975年7月6日,科摩罗议会通过决议,宣布独立。阿卜杜拉出任第一任总统。1975年8月3日原自治政府工程部长阿里·萨利赫等人发动政变,1976年1月萨利赫当选为总统,1978年5月,萨利赫政权被推翻,阿卜杜拉又当选总统,同年10月22日,改国名为科摩罗伊斯兰联邦共和国。1990年赛义德·乔哈尔当选总统。2001年12月23日更名为科摩罗联盟。

政治: 科摩罗宪法规定,实行联邦制,各岛自治。总统是国家元首和武装部队最高统帅,由直接选举产生,可连选连任两届;任何政党都不能单独组阁,必须组成多党联合政府;总统主持内阁会议,任命全国主要官员,在征得总理、议长同意的情况下,可解散议会;总理是政府首脑,总统在联邦议会占多数席位的党内任命总理,并根据总理的提议任命部长;政府对议会负责。联邦议会是共和国最高立法机构。

外交: 奉行和平、中立和不结盟的外交政策,注意改善和加强同邻国的关系。赞成区域性经济合作,要求建立国际经济新秩序,主张南北对话,赞成南南合作。

与中国关系: 1975年11月13日,科摩罗与中国建立外交关系。